Roberto Alaiz

EspañaEspañaFondista internacional
Roberto Alaiz Roberto Alaiz

El fondista leonés es uno de los corredores más icónicos del atletismo español. Su versatilidad en pruebas de larga distancia le ha permitido ser internacional con la selección española en diferentes especialidades, desde los 3.000 metros (7º en el Europeo en pista cubierta en 2013 y 2º en el Campeonato de Europa por selecciones en 2015), a los 5.000 (5º de Europa en Zurich 2014) y 10.000 (5º en la Copa de Europa en 2015), pasando por los 3.000 obstáculos en los que fue 5º de Europa Sub-23 y ha sumado dos participaciones en Campeonatos del Mundo (Moscú 2013 y Pekín 2015). Además, ha competido en varios Europeos de campo a través, logrando su mejor actuación en Hyères 2015 donde fue 7º.

En 2016 comenzó un calvario de lesiones que cortó en seco su progresión, le hizo pasar hasta tres veces por el quirófano para ser operado de los tendones de Aquiles y le tuvo más de cuatro años en el dique seco, hasta que en 2020, en un ejemplo de resiliencia casi sin precedentes en el deporte de élite, ha tenido lugar su más que celebrada reaparición y vuelve a estar entre los mejores atletas del país.

Patrocinadores

Hoka
226ERS
Sizen
Diputación de León
Kamariny León

Datos personales

Nombre

Roberto Alaiz Villacorta

Fecha de nacimiento

20 de julio de 1990

Lugar de nacimiento

LeónEspaña

Peso / Altura

63kg / 1,82m

Disciplina

5.000m / 10.000m

Club

CAUG Guadalajara

Entrenador

José Enrique Villacorta

Roberto Alaiz
2022
14º en el Campeonato de Europa al aire libre en 10 000m
Múnich 🇩🇪
8º en la Copa de Europa de 10 000m
Pacé 🇫🇷
5º en el Campeonato de España al aire libre en 5000m
Nerja 🇪🇸
Subcampeón de España de 10 000m
Faro 🇵🇹
8º en el Campeonato de España de campo a través
Jaén 🇪🇸
2021
5º en el Campeonato de España al aire libre en 3000m obstáculos
Getafe 🇪🇸
2020
8º en el Campeonato de España al aire libre en 5.000m
Madrid 🇪🇸
2015
7º en el Campeonato de Europa de campo a través
Hyères 🇫🇷
Eliminatorias en el Campeonato del Mundo en 3.000m obstáculos
Pekín 🇨🇳
2º en el Campeonato de Europa de selecciones en 3.000m
Cheboksary 🇷🇺
Bronce en el Campeonato de España al aire libre en 3.000m obstáculos
Castellón 🇪🇸
5º en el Campeonato de España en pista cubierta en 3.000m
Antequera 🇪🇸
2014
15º en el Campeonato de Europa de campo a través
Samokov 🇧🇬
5º en el Campeonato de Europa al aire libre en 5.000m
Zurich 🇨🇭
5º en la Copa de Europa de 10.000m
Skopje 🇲🇰
Subcampeón de España de 5.000m al aire libre
Alcobendas 🇪🇸
Subcampeón de España de 10.000m
Lisboa 🇵🇹
6º en el Campeonato de España de campo a través
Mérida 🇪🇸
Campeón de España Universitario de campo a través
Móstoles 🇪🇸
2013
3º en la San Silvestre Vallecana Internacional
Madrid 🇪🇸
Eliminatorias en el Campeonato del Mundo en 3.000m obstáculos
Moscú 🇷🇺
8º en los Juegos Mediterráneos en 3.000m obstáculos
Mersin 🇹🇷
Subcampeón de España de 3.000m obstáculos
Alcobendas 🇪🇸
7º en el Campeonato de Europa en pista cubierta en 3.000m
Gotemburgo 🇸🇪
4º en el Campeonato de España en pista cubierta en 3.000m
Sabadell 🇪🇸
2012
17º en el Campeonato de Europa Sub-23 de campo a través
Budapest 🇭🇺
Campeón de España Promesa de 3.000m obstáculos
Toledo 🇪🇸
Campeón de España Universitario de 3.000m obstáculos
Salamanca 🇪🇸
13º en el Campeonato del Mundo Universitario de campo a través
Lodz 🇵🇱
Bronce en el Campeonato de España Promesa de campo a través
Gijón 🇪🇸
Campeón de España Promesa de 3.000m en pista cubierta
Antequera 🇪🇸
2011
21º en el Campeonato de Europa Sub-23 de campo a través
Velenje 🇸🇮
5º en el Campeonato de Europa Sub-23 en 5.000m
Ostrava 🇨🇿
Subcampeón de España Promesa de 5.000m
Andújar 🇪🇸
Bronce en el Campeonato de España Universitario en 3.000m obstáculos
Castellón 🇪🇸
6º en el Campeonato de España Promesa de campo a través
Haro 🇪🇸
6º en el Campeonato de España Promesa en pista cubierta en 3.000m
Sevilla 🇪🇸
2010
Bronce en el Campeonato de España Promesa en 3.000m obstáculos
Calviá 🇪🇸
15º en el Campeonato de España Promesa de campo a través
La Coruña 🇪🇸
6º en el Campeonato de España Promesa en pista cubierta en 3.000m
Sevilla 🇪🇸
2009
12º en el Campeonato de Europa Júnior en 3.000m obstáculos
Novi Sad 🇷🇸
Subcampeón de España Júnior de 3.000m obstáculos
Calviá 🇪🇸
4º en el Campeonato de España Júnior en pista cubierta en 1.500m
San Sebastián 🇪🇸

Palmarés

5º en el Campeonato de Europa en 5.000 metros

7º en el Campeonato de Europa en pista cubierta en 3.000 metros

7º en el Campeonato de Europa de campo a través

5º en la Copa de Europa de 10.000 metros

Subcampeón de España de 5.000m, 10.000m y 3.000m obstáculos

Tercero en la San Silvestre Vallecana Internacional

Marcas personales

1.500m 3:41.06 (2013)
3.000m 7:48.82 (2015)
3.000m (p.c.) 7:51.5h (2015)
5.000m 13:35.11 (2022)
10.000m 28:04.01 (2022)
3.000m obstáculos 8:19.85 (2015)
2022
14º en el Campeonato de Europa al aire libre en 10 000m
Múnich 🇩🇪
8º en la Copa de Europa de 10 000m
Pacé 🇫🇷
5º en el Campeonato de España al aire libre en 5000m
Nerja 🇪🇸
Subcampeón de España de 10 000m
Faro 🇵🇹
8º en el Campeonato de España de campo a través
Jaén 🇪🇸
2021
5º en el Campeonato de España al aire libre en 3000m obstáculos
Getafe 🇪🇸
2020
8º en el Campeonato de España al aire libre en 5.000m
Madrid 🇪🇸
2015
7º en el Campeonato de Europa de campo a través
Hyères 🇫🇷
Eliminatorias en el Campeonato del Mundo en 3.000m obstáculos
Pekín 🇨🇳
2º en el Campeonato de Europa de selecciones en 3.000m
Cheboksary 🇷🇺
Bronce en el Campeonato de España al aire libre en 3.000m obstáculos
Castellón 🇪🇸
5º en el Campeonato de España en pista cubierta en 3.000m
Antequera 🇪🇸
2014
15º en el Campeonato de Europa de campo a través
Samokov 🇧🇬
5º en el Campeonato de Europa al aire libre en 5.000m
Zurich 🇨🇭
5º en la Copa de Europa de 10.000m
Skopje 🇲🇰
Subcampeón de España de 5.000m al aire libre
Alcobendas 🇪🇸
Subcampeón de España de 10.000m
Lisboa 🇵🇹
6º en el Campeonato de España de campo a través
Mérida 🇪🇸
Campeón de España Universitario de campo a través
Móstoles 🇪🇸
2013
3º en la San Silvestre Vallecana Internacional
Madrid 🇪🇸
Eliminatorias en el Campeonato del Mundo en 3.000m obstáculos
Moscú 🇷🇺
8º en los Juegos Mediterráneos en 3.000m obstáculos
Mersin 🇹🇷
Subcampeón de España de 3.000m obstáculos
Alcobendas 🇪🇸
7º en el Campeonato de Europa en pista cubierta en 3.000m
Gotemburgo 🇸🇪
4º en el Campeonato de España en pista cubierta en 3.000m
Sabadell 🇪🇸
2012
17º en el Campeonato de Europa Sub-23 de campo a través
Budapest 🇭🇺
Campeón de España Promesa de 3.000m obstáculos
Toledo 🇪🇸
Campeón de España Universitario de 3.000m obstáculos
Salamanca 🇪🇸
13º en el Campeonato del Mundo Universitario de campo a través
Lodz 🇵🇱
Bronce en el Campeonato de España Promesa de campo a través
Gijón 🇪🇸
Campeón de España Promesa de 3.000m en pista cubierta
Antequera 🇪🇸
2011
21º en el Campeonato de Europa Sub-23 de campo a través
Velenje 🇸🇮
5º en el Campeonato de Europa Sub-23 en 5.000m
Ostrava 🇨🇿
Subcampeón de España Promesa de 5.000m
Andújar 🇪🇸
Bronce en el Campeonato de España Universitario en 3.000m obstáculos
Castellón 🇪🇸
6º en el Campeonato de España Promesa de campo a través
Haro 🇪🇸
6º en el Campeonato de España Promesa en pista cubierta en 3.000m
Sevilla 🇪🇸
2010
Bronce en el Campeonato de España Promesa en 3.000m obstáculos
Calviá 🇪🇸
15º en el Campeonato de España Promesa de campo a través
La Coruña 🇪🇸
6º en el Campeonato de España Promesa en pista cubierta en 3.000m
Sevilla 🇪🇸
2009
12º en el Campeonato de Europa Júnior en 3.000m obstáculos
Novi Sad 🇷🇸
Subcampeón de España Júnior de 3.000m obstáculos
Calviá 🇪🇸
4º en el Campeonato de España Júnior en pista cubierta en 1.500m
San Sebastián 🇪🇸

Noticias relacionadas

Medios asociados

SportLife
Bike
Corredor
Triatlón
TrailRun
Ciclismo a fondo
Oxígeno
Train Hard