Noticias

Carla Domínguez irrumpe en Berango ante la élite del mediofondo nacional y europeo

La catalana logró el segundo puesto en su debut en una milla urbana tras Esther Guerrero y por delante de especialistas de la talla de Marta Pérez, Solange Pereira o la belga Elise Vanderlest.

David Cantero se impone en la Copa de Europa Junior de triatlón de Banyoles

El valenciano logra su segunda victoria en esta competición tras vencer en Riga (Letonia) hace un mes y sella su clasificación para el Mundial.

Carla Domínguez finaliza quinta en los Mundiales Sub-20 de Nairobi

La corredora catalana realizó una sensacional actuación en la final de 5.000 metros y llegó a ser bronce durante unos momentos por la descalifacion de dos africanas que posteriormente fueron recalificadas.

¡CARLA DOMÍNGUEZ, REINA DE EUROPA!

La catalana logra la medalla de oro en el Campeonato de Europa Sub-20 de Tallinn (Estonia) con un tiempo de 16:16.57 por delante de la letona Agate Caune y la alemana Emma Heckel.

David Cantero, subcampeón de Europa sub-20 de 5.000 metros

El atleta valenciano logra la primera medalla para la selección española en Tallinn, en su debut internacional y en la primera temporada de su vida compitiendo al aire libre.

Fátima Diame finaliza tercera en la Diamond League de Gateshead

La saltadora valenciana se estrena en la Liga de Diamante con un top-3 en el Müller British Grand Prix con 6.67, tras Bekh-Romanchuk y Mihambo.

Tania Moreno logra junto a Ana Vergara el subcampeonato de Europa sub-20 de voley playa

Tania Moreno logra junto a Ana Vergara el subcampeonato de Europa sub-20 de voley playa.

David Carranza y Carla Domínguez, campeones de España Sub-20

El burgalés venció en los 800 metros, en una final que no pudo disputar Eric Guzmán por enfermedad, y la catalana se impuso en los 3.000 metros con récord del campeonato.

Dos platas y un bronce para nuestros Sub-23 en Nerja

El Campeonato de España Sub-23 dejó un botín de tres medallas y cuatro cuartos puestos para nuestros atletas. Elian Numa López y Yurena Hueso fueron subcampeones en 800m y Carlos Muñoz se colgó el bronce en obstáculos.

Segundo puesto para Malen Ruiz de Azua en el Campeonato de Europa de Naciones

La pertiguista guipuzcoana saltó 4.35 en Silesia (Polonia) y firma la mejor actuación de una atleta española en su prueba en la historia de la competición.

Andrea Romero logra en Andújar la mínima europea y el récord de Baleares de 5.000 metros

La atleta formenterana se estrenó en esta distancia en el Meeting Jaén Paraíso Interior con un tiempo de 16:09.70 que le da acceso al Europeo Sub-23.

Roberto Alaiz regresa a los obstáculos en el Anhalt Meeting de Dessau

El fondista leonés participará el viernes 21 en los 2.000 metros obstáculos de la reunión alemana seis años después de su última prueba de esta modalidad.

Medios asociados

SportLife
Bike
Corredor
Triatlón
TrailRun
Ciclismo a fondo
Oxígeno
Train Hard